пятница, 24 декабря 2010 г.

Библиотечный урок "Куда деваются звери зимой?"

   Когда белке становится холодно, она залезает в свое гнездо. Но что делают рыбы или бабочки зимой ?
Они замерзают!? 
   Минус 5 градусов: земля замерзла, она покрыта снегом. Бедные дождевые черви, должно быть, они замерзли! Не волнуйтесь, дождевые черви давно в безопасности! Еще осенью они зарылись глубоко в землю. Теперь они находятся там, где земля не промерзает, лежат себе в пещерке, свернувшись в клубочек.
   А муравьи? Они тоже не замерзают. Весь народец переселяется на несколько этажей ниже, в защищенное зимнее гнездо, расположенное под корнями деревьев. Тлю, которую муравьи доят летом, они сразу забирают с собой, чтобы и она не замерзла. Потом все вместе спят до весны.
   А что же рыбы? Что с ними происходит в замерзших прудах? Нет, они не превращаются в рыбные палочки, а опускаются на дно. Там вода не замерзает. Рыбы понижают температуру своего тела и почти не двигаются. В этом есть и еще одно преимущество: никакой рыбак или аист их оттуда не достанет!
 А бабочки? Мы, люди, ни во что не можем превратиться, но бабочки проделывают такое неоднократно. Поэтому в холода только очень немногие из них должны подыскивать защищенное местечко для своих крылышек. Большинство же проводит зиму в виде яиц, гусениц или куколок в густых кустарниках или щелях коры деревьев.
  Еще много нового и интересного узнали учащиеся 1В класса на библиотечном уроке, проведенном 22 декабря. На занятии ребята познакомились с книгами и журналами о животных, которые представлены в фонде школьной библиотеки: это книги Н.Сладкова, В.Бианки, журналы "Юный натуралист", "Тошка и компания", "Винни и друзья", "Свирелька"и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails