четверг, 16 декабря 2010 г.

"Клянусь я каждый день читать, хотя бы понемножку». Библиотечный урок "Посвящение в читатели" для первоклассников школы.

 Сегодня  проведен первый для первоклассников  библиотечный урок "Посвящение в читатели". Урок проведен в форме игры.Ребята с удовольствием отгадывали загадки, вот первая из них:
«Что за комната чудес?
Стеллажи кругом, как лес.
А на них поселились мудрецы.
В тишине наедине
Открывают тайны мне»
 Первоклассники отгадали, конечно, эту загадку. Я познакомила первоклассников со значением слова "библиотека": "библио" по гречески - книга, а "тека" - хранилище. Ребята удивились, когда узнали, что первые библиотеки возникли почти 5 тысяч лет назад. Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. В Египте в библиотеках хранили книги, написанные на папирусе, в Междуречье - выцарапанные на глиняных табличках, в Индии - писали на пальмовых листьях, в Китае - на шелке.

   Также ребята узнали, что библиотека делится на два отделения: абонемент и читальный зал, познакомились со своими читательскими формулярами и, конечно, с правилами пользования библиотекой:
«Клянусь учебники беречь, не рвать их и не пачкать!
Клянусь страниц не загибать, Не залеплять их жвачкой!
Клянусь любить я книжный мир,
Всегда менять обложки!
Клянусь я каждый день читать,
Хотя бы понемножку»
  Ребята с удовольствием ответили на все вопросы викторины о сказках и сказочных героях. Развеселили первоклассников  тексты телеграмм без подписи. Легко и быстро ребята установили всех авторов этих телеграмм.
 В конце занятия все первоклассники записались в школьную библиотеку и взяли почитать свои самые первые библиотечные  книжки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails