пятница, 5 ноября 2010 г.

Открытие новой детской информационно-игровой зоны



 «Чтение – это привычка,
которой не учат,
а которой заражаются»
   «Мир книги детям!» так называлась специальная акция, которая проходила в библиотеке-филиале №7 (ул.Миронова 37В) в 2010 году. А целью её было – создать в филиале вместо маленького детского абонемента – просторную, притягательную, комфортную информационно-игровую зону для читательского развития и интересного творческого досуга. Библиотека обратились с письмом к  руководителю городского отделения партии «Справедливая Россия», депутату Городской Думы Гусеву А.В. с просьбой поучаствовать в акции и помочь оборудовать такую зону. К акции подключились и члены местного отделения Общероссийской общественной молодёжной организации «Молодые Социалисты России», а также педагоги и учащиеся МОУ СОШ №4, заведующая МДОУ №50 «Жар-птица».
   И вот, благодаря общим усилиям библиотекарей, читателей, общественных организаций в филиале №7 создана уютная, привлекательная, комфортная детская информационно-игровая среда для воспитания читателя, для развития у ребёнка любви к книге и творческого отношения к чтению.
   Специальные детские стеллажи, сказочный паровозик из Ромашково, стены и потолок, украшенные сюжетами из одноимённой книжки, мягкое кресло-шар, музыкальный центр, яркие книги и игрушки – всё это создаёт необыкновенную ауру добра, внимания и уважения к юному читателю.
            
   Открытие новой детской информационно-игровой зоны состоялось 29 сентября. Получился настоящий яркий праздник с весёлыми клоунами Веселинкой и Игринкой, которые пригласили детей в сказочное путешествие на паровозике из Ромашково.
               
   Путешественники «побывали» на станциях: «Читалкино», где познакомились с самыми лучшими детскими книгами; «Сказочная», где встретились с Бабой Ягой и разгадали загадки под «волшебным деревом сказок».  На станции «Познавательной» попали на «Почемучкину поляну», где «росли» книжки с вопросами и необыкновенные грибы с буквами из которых надо было сложить название сказки.
   На станции «Журнальная» познакомились с красочными детскими журналами. А на станции «Сластёнкино» - угостились сладостями вместе с Карлсоном – самым большим любителем печенья, варенья и конфет.
   На празднике присутствовали самые активные участники акции «Мир книги детям!» С приветственным словом к детям обратился депутат Городской Думы, руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» Гусев А.В.
            
Он подчеркнул важность чтения в современном мире: «Книга – это окно в прекрасный, удивительный мир, - сказал он, - пожалуйста не закрывайте его для себя. Читайте книги!». С добрыми пожеланиями к детям обратилась председатель местного отделения Общероссийской общественной молодёжной организации «Молодые Социалисты России» Гурьянова М.Н. Художник-оформитель информационно-игровой зоны - Вероника Калугина рассказала о процессе создания настенных сказочных сюжетов. Поздравила юных читателей и пожелала  им интересного досуга и увлекательного чтения зам. руководителя Управления культуры Буканова М.С.
   Много тёплых слов в адрес сотрудников филиала сказала директор школы №4, депутат Городской Думы Борисова О.В.
   Участники акции были награждены Благодарственными письмами. И библиотека не осталась без подарков: книжки, мягкие игрушки, фотоальбом были подарены гостями праздника.
   Итак, первое путешествие – игровое, музыкальное, познавательное и развлекательное с демонстрацией возможностей детской информационно-игровой зоны библиотеки состоялось.  Разработана программа работы новой зоны до конца 2010 года «Я с книгой открываю мир». Это программа развивающего творческого чтения для детей от 7 до 11 лет. Самых активных её участников ждёт приглашение на праздник.
              
   Хоть и невелико пространство информационно-игровой зоны филиала, оно посвящено детям, их интересам. Это место где вечерами будет собираться детвора микрорайона. Здесь можно отдохнуть от уроков  и с пользой провести свободное время; почитать интересную книгу, устроившись в уютном кресле-шаре; полистать журнал на «цветочной поляне»; «отправится в путешествие» на сказочном паровозике из Ромашково.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails