понедельник, 11 октября 2010 г.

Российский молодежный библиотечный конвент

12-14 октября 2010 г. в Москве состоится РОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КОНВЕНТ (с международным участием).
Учредители и организаторы Конвента: Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для молодежи, Российская библиотечная ассоциация.
Участники Конвента познакомятся с мировыми тенденциями в библиотечного обслуживания, с особенностями работы с молодежью в библиотеках России и зарубежных стран, с системой подготовки специалистов в США и странах Европы, с возможностями и перспективами использования в библиотеках виртуальных и мобильных технологий.

В рамках Конвента предусмотрены тематические секции: «Библиотека и молодежь: разговор на равных»; «Библиотека 2.0: идеология, возможности, проблемы»; «Союз интернета и библиотеки: как его достичь?»; «Молодежные субкультуры: понять и оценить…».
В рамках деловой программы, наряду с докладами и выступлениями, будет организован видеомост с Гамбургской молодежной библиотекой, а также представлен новый проект РГБМ – Молодежный библиотечный форум (виртуальное объединение молодых библиотекарей).
Специальным мероприятием Конвента станет однодневная конференция, посвящённая 10-летию появлению в России первой библиотечной виртуальной справочной службы «1-я Виртуальная справка», чуть позже реорганизованной в международную Виртуальную справочно-информационную службу публичных библиотек. Будут представлены перспективные модели виртуального справочного обслуживания в России и за рубежом с учетом активного распространения в Интернете социальных сетей и задач организации информационного досуга молодежи в библиотеке.
В презентационной части пройдет Парад молодежных субкультур (при участии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма) и видео брейн-ринг молодых библиотекарей Сахалина и Таганрога, посвященный А.П.Чехову.
Реализация многих перспективных идей зависит от активной поддержки со стороны молодежи и проведение подобных развивающих форумов работает на привлечение и закрепление молодых специалистов в библиотеках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails