понедельник, 7 февраля 2011 г.

Детские образы в творчестве В.Е.Маковского. К 165-летию со дня рождения.

Маковский Владимир Егорович (7 февраля) 1846, Москва — 21 февраля 1920, Петроград) - выдающийся русский художник, академик (1873), действительный член петербургской АХ (1893).
Один из крупнейших мастеров бытового жанра в реалистической живописи 19-го века.
Родился в Москве, в семье одного из организаторов Московского училища живописи ваяния и зодчества Е. И. Маковского. Брат К. Е. Маковского.

С 1861 по 1866 гг. Владимир учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у продолжателя Венециановской школы С. К. Зарянко, Е. С. Сорокина и самого В. А. Тропинина.
Закончил училище с серебряной медалью и званием классного художника III степени за работу «Литературное чтение». В этот период, совпавший с подъемом в русской живописи реалистического бытового жанра, определилось его творческое направление.
В 1869 г. за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей» Маковский получил звание «классного художника первой степени с золотой медалью Виже-Лебрень за экспрессию». В 1873 за картину «Любители соловьев» Маковский В. Е. был произведён Академией художеств в академики.
Член Товарищества передвижных художественных выставок с 1872.
С 1894 Маковский В. Е. жил в Санкт-Петербурге. Успешно выступал также как книжно-журнальный иллюстратор и педагог (с 1882 преподавал в МУЖВЗ, а затем в Академии художеств).
В своем творчестве Маковский В. Е. продолжал и развивал лучшие традиции зачинателей русского жанра - Венецианова А. Г. и Тропинина В. А., выдающихся русских художников-жанристов П. А. Федотова и Перова В. Г..

Детские образы в творчестве

Маковский Владимир Егорович, Мальчик, продающий квас
Мальчик, продающий квас, 1861 г.
Маковский Владимир Егорович, Свидание
Свидание, 1883 г.
Маковский Владимир Егорович, От дождя
От дождя, 1887 г.
Маковский Владимир Егорович, Игра в бабки
Игра в бабки, 1870 г.
Маковский Владимир Егорович,Рыбачки
Рыбачки, 1886 г.
Маковский Владимир Егорович, Крестьянские дети
Крестьянские дети,
1890 г.









Источник


                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails