понедельник, 20 сентября 2010 г.

Роль библиотек в цифровую эпоху.

Информатизация образования
Дискуссия о роли библиотек в цифровую эпоху, о связи библиотек с общественными и политическими процессами в современном мире, охваченном нарастающими потоками электронной информации, ведется во многих странах мира. В этой связи исследователи отмечают необходимость учета психологических особенностей нового поколения читателей, "цифровых аборигенов"(Digital Natives? Bom with the Chip? Millennials), кардинально отличающегося в своем мышлении, восприятии мира и информационном поведении от своих родителей и преподавателей(Digitallmmigrants). В реальной жизни, согласимся с этим, большинство учителей и библиотекарей относятся к поколению "цифровых иммигрантов". Заметим, именно "цифровые иммигранты" принимают сегодня важные решения о создании, развитии и дазайне библиотечных услуг, не всегда, к сожалению, понимая потребности и стремления "цифровых аборигенов" - учащихся.

  Если мы хотим, чтобы библиотека стала современной, успешной и действительно нужной, нам необходимо сделать так, чтобы она была библиотекой, учитывающей отличия и своеобразие "поколение сети"( сверхскорости,  параллельная обработка информации, поиск случайных путей, аудиовизуальное мышление,высокая степень коммуникабельности, сетевая психология и др.).
  Дистационное обучение школьных библиотекарей ведению блога, освоению  ими информационных технологий - это лишь первый шаг. Задача- провести повсеместную переподготовку школьных библиотекарей, научить их работать в сетевом образовательном пространстве, научить пользоваться мультимедийными источниками. Школьные библиотекари должны стать для "цифровых аборигенов" незаменимыми в качественном отбореинформации, чтобы на вопрос о том, где получить доступ к достоверной информации, к настоящим знаниям,  они уверенно отвечали: "В школьной библиотеке".
    Из статьи "Инновационный потенциал школьных библиотек - ресурс развития новой школы. //"Школьная библиотека".-2010.-№5.-с.10-12

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails