четверг, 21 февраля 2013 г.

Праздник 21 февраля - Международный день родного языка

21 февраля в Международный день родного языка каждый язык считается равным с остальными, потому как каждый язык является уникальным живым наследием человечества и должен быть сохранен и уважаем людьми.
 Международный день родного языка введен прежде всего с целью защиты исчезающих языков. Сегодня это задача огромной важности, так как статистически ежемесячно в мире исчезает в среднем два языка.
В 1917 году революционная Россия насчитывала 193 языка, а к декабрю 1991 года к моменту распада СССР – всего лишь 40, таким образом, в год исчезало по два языка.
Специалисты определили, что для того, чтобы язык выжил на нем должно говорить не менее ста тысяч человек. Языки с момента возникновения на планете человечества рождались, существовали и вымирали, часто не оставляя после себя ни следа. Однако никогда раньше процесс их исчезновения не проходил так быстро как в XX веке.
А с приходом в нашу жизнь новых современных технологий национальным меньшинствам стало очень трудно завоевать признание своих языков, ведь язык, которого сегодня нет в сети Интернет, как бы не существует и в современном мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails