четверг, 9 февраля 2012 г.

"Нет, весь я не умру..."175 лет со дня гибели А.С.Пушкина

В  Новокуйбышевске любят поэта, ценят и помнят его творчество. Центральная библиотека, носящая его имя, полностью оправдывает этот статус. Его сотрудники ежегодно отмечают две важные даты в биографии поэта - Пушкинский День России, в день рождения Александра Сергеевича 6 июня, и День памяти Пушкина 10 февраля.
На летнем празднике, который проходит в парке "Дубки", можно не только послушать и почитать стихи Пушкина, поучаствовать в веселых играх и конкурсах, но и стать зрителем большого праздничного концерта с участием городских коллективов. Февральская дата отмечается в центральной библиотеке и ее филиалах и обычно содержит множество познавательных мероприятий.
 -Этот день - повод еще раз сказать миру, что великий русский язык жив, -уверена директор библиотечной информационной сети Наталья Тарасова. -Пушкин - это душа нашей культуры, и мы по праву гордимся этим бесценным достоянием. В этом году 10 февраля - дата юбилейная, т.к. исполняется 175 лет со дня кончины великого поэта.
 Впрочем, и в парке "Дубки" в этот день тоже будут звучать бессмертные строки. В 1999 году, в честь 200-летия со дня рождения, в парке был установлен памятник поэту, и в любую погоду здесь читают стихи Пушкина.
   Из статьи С.Кайгородцевой "Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет"//"Город Н-ск".-2012.-№4.-с.17

   Поклонники Пушкина:
   Наталья Тарасова, директор библиотечной информационной сети:
-Принимая на работу сотрудников, я обязательно спрашиваю: "Можете что-то наизусть рассказать из Пушкина?" На мой взгляд, знание человеком, особенно молодым, творчество этого поэта - критерий грамотности, уровня культуры, личных качеств человека.Классика - это инструмент, позволяющий не только более четко выражать свои мысли, но и ясно мыслить.
   Диана Кан, поэтесса, руководитель литобъединения "Отчий дом":
-Мое отношение к Пушкину всегда живое. В разное время нравятся разные его произведения. Но "Повести Белкина" считаю непревзойденным шедевром мировой литературы. Может даже это лучшее, что создано человечеством в области словесности, и это создал Пушкин У Александра Сергеевича можно найти ответы на любые вопросы, в том числе политические.
   Сергей Бударин, поэт, член Союза писателей России:
 -На мне, как на поэте и человеке, наш национальный писатель - Александр Пушкин - оставил неизгладимую печать своего творческого наследия. И неудивительно! Ведь, образно выражаясь, стихи, повести и сказки Пушкина качают нашу колыбель в детстве, развевают грусть в старости. В произведениях Пушкина можно отыскать ответы на самые сокровенные вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails