понедельник, 4 апреля 2011 г.

«Литературно-познавательный круиз на фрегате «Читающий»

30 апреля в игровой зоне Центральной детской библиотеки состоялось открытие новой игровой программы путешествий для детей от 4 до 10 лет «Литературно-познавательный круиз на фрегате «Читающий». Первыми участниками «круиза» - «пассажирами фрегата» стали школьники 2 и 3 классов школы-интерната «Перспектива» во главе с «капитаном».

       
           


     Под звуки морского прибоя фрегат отправился в порт «Сказочный» и попал в сказку про Красную Шапочку. Затем ребята вспоминали сказки других зарубежных писателей, отвечали на вопросы по ним.


        В порту «Весёлые ребята» их ждали смешные истории, которые случились с разными героями: Дениской Кораблёвым, Юрой Баранкиным, Вовкой Грушиным.
       
В порту «Невыученных уроков» им пришлось потрудиться над тетрадью двоечника Вовки Перестукина; правильно решить примеры и исправить ошибки в диктанте.

    В порту «Пиратский» путешественники попали в плен к пирату. Чтобы выбраться из плена, им пришлось отвечать на пиратские вопросы. В награду за быстрые и правильные ответы пират познакомил их с главным сокровищем – книгой «Пиратология».
       Затем путешественники «попали в шторм», чтобы не заскучать, играли в игру «Море волнуется». Во время шторма с фрегата «пропали» люди и животные. Пришлось провести спасательную операцию.   



   Следующая остановка – порт «Лесной вернисаж». Порт встретил путешественников звуками природы. Царь Берендей познакомил их с книгами о природе и пригласил их на прогулку по лесу с загадками.
       В порту «Творческий» ребята познакомились с оригами, узнали, что такое оригами, как можно сотворить чудо из бумаги, попробовали сами сделать грибок.

       
  

   Вот такое весёлое познавательное путешествие можно совершить в игровой зоне детской библиотеки. Каждый класс-участник получил «маршрутный лист» путешествия, по которому можно выбрать порт, литературно-познавательную или библиотерапевтическую игру, или тему урока творчества и договориться о времени путешествия.
        Счастливого плавания, фрегат «Читающий»!

  Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails