понедельник, 24 октября 2011 г.

На премию "Большая книга" в этом году претендует десять романов.



Лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга" будут объявлены в Доме Пашкова 29 ноября. 
В этом году на премию претендует десять романов. Среди них - "Орлеан" Юрия Арабова, "Синяя кровь" Юрия Буйды, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова, "Горизонтальное положение" Дмитрия Данилова, "Хоровод воды" Сергея Кузнецова, "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Игра в ящик" Сергея Солоуха, "Метель" Владимира Сорокина и "Письмовник" Михаила Шишкина.
"Призовой фонд составляет 5,5 миллионов рублей: три миллиона рублей - за первое место, полтора миллиона рублей - за второе, и один миллион рублей - за третье, - напомнили в Центре. - Также каждому лауреату будет вручена памятная статуэтка в виде раскрытой книги". За неделю до объявления лауреатов будут объявлены итоги народного голосования "Большой книги", которое проводится в Интернете.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Куда мигрируют самарцы в интернете?


Фонд «Общественное мнение» предположил, что численность пользователей сети в российском сегменте к 2014 году достигнет отметки в 80 млн. человек. Интернет ресурсы посещает и стар, и млад. Всемирная сеть становится общедоступным пространством. И как прогнозируют эксперты, его аудитория будет только увеличиваться.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

В музее-заповеднике "Тарханы" время повернулось вспять

В Государственном музее-заповеднике время повернулось вспять, возвращая гостей комплекса на два века назад, к временам Михаила Лермонтова. Двухсотлетие великого русского поэта будет отмечаться в 2014 году, однако, по словам директора музея Тамары Мельниковой, руководящей "Тарханами" с 1977 года, подготовка ведется уже сейчас. "Когда люди сюда приезжают, они совершенно другими становятся, - считает Мельникова. - Вот это место вынимает из людей все то прекрасное, что природой в людях заложено".
Подробнее




суббота, 8 октября 2011 г.

Подведены итоги конкурса "Планета признается в любви Самарской губернии"

Подведены итоги конкурса "Планета признается в любви Самарской губернии". Церемония торжественного награждения его победителей состоялась 6 октября в галерее "Новое пространство".
 Cпециальный гость церемонии, депутат Государственной думы, Александр Хинштейн отметил значимость конкурса для формирования имиджа губернии: "Он дает возможность людям всех профессий как-то проявить себя. Конечно, это очень важное событие, формирующее репутацию и имидж региона".

понедельник, 3 октября 2011 г.

С.Есенин: "Осень! Небо тучно. Дождик льет, печально, скучно время идет"


Осень! Небо тучно,
Ветер шумит.
Природа скучно
Всюду глядит.

Цветы поблёкли;
Деревья голы:
Сады заглохли,
Печальны долы.

И птиц не слышно,
Все улетели.
В последний раз весне
Песню спели.

Осень! Небо тучно.
Дождик льет,
Печально, скучно
Время идет.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Спасти книгу

Россия в пятерке самых развитых в области книгоиздания стран, но читателей становится все меньше.    

Выступая на VII съезде Российского книжного союза в Доме Пашкова, премьер-министр Владимир Путин провозгласил новую общенациональную задачу - повышение интереса к чтению.


 

Компьютеризированный цветочный горшок



Как известно, обычная человеческая лень является очень серьезным стимулом для прогресса. Например, для тех, кто постоянно забывает поливать цветы, было уже выпущено  несколько вариантов горшков с автоматическим поливом. Но ведь есть еще любители флоры, которым не хочется даже ковыряться в земле. Именно для них выпущен компьютеризированный цветочный горшок Click and Grow, полностью соответствующий популярной некогда строчке «Нажми на кнопку – получишь результат».
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails